федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр агрохимической службы «Омский»

г. Омск, проспект Королёва, д. 34 +7 (3812) 77-53-75 krasnitsky@omsknet.ru

Обследование земельных участков

Описание Обследование земельных участков

Подробнее

Исследование почв, грунтов, воды природной, удобрений, побочных продуктов животноводства (ППЖ)

Описание Исследование почв, грунтов, воды природной, удобрений, побочных продуктов животноводства (ППЖ)

Подробнее

Исследование пищевой продукции, зерна, зернобобовых, масличных культур

Описание Исследование пищевой продукции, зерна, зернобобовых, масличных культур

Подробнее

Исследование кормов, комбикормов, комбикормового сырья

Описание Исследование кормов, комбикормов, комбикормового сырья

Подробнее

Разработка технологической документации

Описание Разработка технологической документации

Подробнее

Сопровождение декларирования соответствия

Описание Сопровождение декларирования соответствия

Подробнее

ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» с момента своего создания (1964г.) осуществляет агрохимический мониторинг показателей плодородия почв. Проведённое за эти годы обследование почв пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений позволило накопить данные для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных товаропроизводителей и граждан.

В соответствии с «Положением о госагрохимслужбе Российской Федерации» агрохимцентр «Омский» (совместно с ФГБУ САС «Тарская») является единственным в Омской области учреждением, осуществляющим мониторинг за состоянием земель сельскохозяйственного назначения, соблюдением регламентов по применению агрохимикатов и органических удобрений, выполняющим комплексные агрохимические, токсикологические и радиологические изыскания. В зону обслуживания Центра входит 21 административный район Омской области с площадью с/х угодий 4,6 млн га, в т. ч. 3,3 млн га пашни.

Новости

9 апреля

Нам уже 60 лет

4 февраля

Полевые работы 2022

В текущем году в Омской области по данным Гидрометцентра наступление весны идет на 7 дней раньше обычного. Ускоренно созревает почва и повышаются среднесуточные температуры. Все это позволило специалистам ФГБУ «ЦАС «Омский» начать полевые работы с 18 апреля текущего года.   Задачи стоят амбициозные, выполнить государственное задание по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию пашни. Провести почвенное и агрохимическое обследование неиспользуемых земельных участков, с целью вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Также по заявкам товаропроизводителей предстоит обследовать порядка 500 тыс. га пашни.

6 января

Обмен опытом с коллегами из Тарской САС

В рамках обмена опытом и обсуждения вопросов по проведению почвенного обследования неиспользуемой пашни в текущем году по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации специалисты ФГБУ «ЦАС «Омский» 4-5 апреля текущего года посетили ФГБУ «САС «Тарская».   В ходе визита были рассмотрены вопросы выполнения почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследований. Проведения аналитических и камеральных работ, подготовки проектно-сметной документации по культур-техническим работам, оснащения лабораторий оборудованием.

28 декабря

Качество кормов по итогам 2021г.

В целом по области на 01.02.2022 года проверено на качество и питательную ценность 1 005,8 тыс. тонн объемистых кормов, что составляет 68% от заготовленных (на 01.02.2021 г.– 1 053,6 тыс. тонн – 81%).   По данным лабораторий агрохимцентра «Омский» и агрохимической станции «Тарская» качество сена в целом по области лучше предыдущего 2020 года. Доля неклассного сена снизилась на 8,1% и составила 25,9%. Большая часть исследованного сена (более 70%), как и в прошлые годы, отнесена к третьему классу и неклассному. В основном сено не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию сырого протеина и сырой клетчатки, что свидетельствует, главным образом, о несоблюдении оптимальных сроков заготовки.   Качество сенажа, по сравнению с предыдущим годом, несколько улучшилось. Доля неклассного сенажа, по сравнению с 2020 годом, уменьшилась на 2,4% и составила 17,6%, при этом доля первого и второго класса увеличилась на 3,6% и составила 51,6%. В основном сенаж не соответствует требованиям НД по содержанию влаги и масляной кислоты, вследствие, нарушения технологии заготовки.   Качество силоса в области, по сравнению с 2020 годом, также улучшилось. Доля силоса первого и второго класса увеличилась на 7% и составила 89%, при этом доля неклассного силоса снизилось на 1,1 % и составила 4,9%.   Питательная ценность сена, сенажа и силоса несколько повысилась: в одном килограмме сена содержится 0,47 к. ед.; сенажа - 0,26 к. ед., силоса – 0,27 к. ед. (в 2020 году – 0,46 к. ед., 0,24 к. ед. и 0,24 к. ед. соответственно).   Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составляет в сене – 102 г, в сенаже - 119 г, в силосе – 55 г (в 2020 году 100 г, 120 г, 58 г соответственно). Дефицит переваримого протеина в кормовой единице в среднем по всем видам объемистых кормов по сравнению с прошлым годом осталось на прежнем уровне в 15%.   Во всех видах проанализированных кормов по-прежнему низкое содержание фосфора. В пересчете на кормовую единицу в сене урожая 2021 года оно составляет 3,7 г, в сенаже 4,6 г, в силосе 2,9 г (в 2020 году соответственно 3,8 г, 4,8 г и 2,7 г). Дефицит фосфора в кормовой единице не изменился и составил в среднем - 24%.   Количество обменной энергии в целом по области составляет в сене - 8,81; в сенаже – 8,98; в силосе - 10,19 МДж в кг сухого вещества (в 2020 году 8,85; 8,80 и 10,24 соответственно).

20 декабря

Областное расширенное агрономическое совещание

В областном Экспоцентре 10 марта текущего года прошло расширенное агрономическое совещание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в режиме видеоконференцсвязи с приглашением руководителей Правительства Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, руководителей федеральных структур и научных организаций, глав муниципальных районов, руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций, глав КФХ.     От ФГБУ «ЦАС «Омский» в работе совещания принял участие начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв, заместитель директора по научно-исследовательской работе и инновационных технологий А.Г. Шмидт.   В ходе совещания им были освещены вопросы состояния плодородия пахотных почв Омской области в различных почвенно-климатических зонах, а также роли минеральных и органических удобрений в повышении эффективности их действия на урожай сельскохозяйственных культур в зависимости от качественного состава почв.   К данному мероприятию специалистами агрохимслужбы были подготовлены рекомендации по диагностике содержания нитратного азота и особенностям применения азотных минеральных удобрений в 2022 году.   https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/msh/2022/03/10/02

Все новости

Благодарственные письма

Благодарственное письмо 1 Благодарственное письмо 2 Благодарственное письмо 3 Благодарственное письмо 4

Контакты

г. Омск, проспект Королёва, д. 34 +7 (3812) 77-53-75 krasnitsky@omsknet.ru
loading